“一号通”公共服务平台简报〔2018〕第9期(总第14期)

  • 发布者:中国鸡西
  • 发布时间:2018-09-03
  • 来源:

一、公共诉求受理情况

201881日至31日,鸡西城市一号通公共服务平台(以下简称平台)累计受理公共诉求1232件,其中电话1168件,占比94.8%;手机APP42件,占比3.4%;网络22件,占比1.8%。全部公共诉求中,平台直接解答的电话咨询类问题554件,占比45%;转办至相关单位的电子工单678件,占比55%其中,求助类353件、投诉类140件、咨询类115件、建议类54件、举报类16件。当月累计办结1113件,办结率90.3%,办结工单回访满意率100%,坐席接听评价满意率99.6%

本月共采集市民情绪数据678条,其中平和588条,占比86.7%;低落15条,占比2.2%;激动56条,占比8.3%;失控19条,占比2.8%

二、承办单位办理情况

81日至31日,承办工单量排名前五位的单位分别是:鸡冠区政府182件,办结148件,办结率81.3%城乡建设澳门葡京赌场网站116件,办结113件,办结率97.4%城市执法澳门葡京赌场网站73件,办结34件,办结率46.6%交通运输澳门葡京赌场网站24件,办结22件,办结率91.7%恒山区政府23件,办结22件,办结率95.7%

其他单位累计承办工单260件,办结220件,办结率84.6%

三、通过诉求反映出的热点问题

1、房产物业类164件,问题主要集中在物业服务投诉、房屋纠纷等方面。

2、城建工业类133件,问题主要集中在供水、市政管理等方面。

3、公共卫生环保类123件,问题主要集中在噪音扰民、环境污染、市容市貌等方面。

4、道路交通类112件,问题主要集中在违规停车、公路建设、路面破损等方面。

5、科教文卫类54件,问题主要集中在教育、医疗咨询等方面。

四、办理案例

(一)饭店向小区内排放油烟影响居民生活,执法澳门葡京赌场网站现场处置规范经营行为获好评

近日,某市民向平台求助称,鸡冠区赛洛城小区内,某饭店将炒菜产生的油烟向小区内排放,给附近居民生活带来影响,希望相关部门处理。

平台接到此求助后,第一时间将问题派至城市执法澳门葡京赌场网站进行处理。经查,市民反映的饭店位于该小区一楼门市,炒菜时产生的油烟依靠管道排放至小区内,并且距离单元门较近,对过往居民造成一定影响。经现场确认,该饭店已按规定安装油烟净化设备,但在生产经营过程中,未严格按要求使用净化设施,存在违规排放未经净化处理的油烟情况。执法人员当即对饭店经营者下达了责令改正通知书,要求其必须规范使用油烟净化设备,再经发现将给予严厉处罚。

通过平台工作人员对市民进行回访,其表示经过净化的油烟已不影响附近居民生活,并对城市执法澳门葡京赌场网站的工作给予了肯定。

(二)某企业违规生产排放黑烟污染环境,市环保澳门葡京赌场网站及时应对采取措施,保持治污高压态势

某市民向平台投诉称,鸡冠区西郊乡团结村有一家生产保温板的工厂,近期发现其生产过程中排放黑烟,还存在较大异味,希望有关单位给予处理。

市环保澳门葡京赌场网站接到该投诉件后高度重视,第一时间指派执法人员赶赴现场了解情况。经查,该企业的相关资质证明不全,不符合开工生产条件,近几年一直处于歇业停产状态。市民反映的排放黑烟问题,是因该企业准备申办相关批准生产证明,而开展的试生产行为,并未正式投产。执法人员现场对企业下达了责令停止试生产通知,并告知经营者,如再发现违规生产行为将予以严惩。

(三)封道修路客车绕行山路存隐患,恒山区政府积极研究决策克服困难,选定更合理安全的行车路线

81日,平台接到市民于先生求助,鸡西至穆棱矿客车途经的恒山区某路段因修路封闭,需绕行柳毛乡一段山路,但该路段地形险峻存在较大安全隐患,希望能更改绕行路线。

    恒山区政府收到平台转派的工单后,立即责成相关单位研究解决方案。经查,因道路封闭,鸡西去往穆棱矿有两条绕行路线可供选择,一条是市民反映的柳毛乡路段,经相关工作人员实地踏察,该路线有部分路段确实存在一定安全隐患,不适宜大型客车通行;另一条路线为恒山区永久路,但该路段每天早上有一个大型集市,人员密集,同样也不适宜大型客车通行。为市民乘车安全考虑,经恒山区建设澳门葡京赌场网站及交警队共同研究决定,道路封闭期间营运客车可选择在恒山区永久路绕行,该路段的集市将会暂时撤出,以确保车辆行人安全。

(四)墙面渗水困扰市民多年,城子河区政府协调多部门有效处理排民忧

810日,市民赵先生向平台求助称,其位于城子河区汽配8号楼的家中墙面有渗水情况,该问题曾找过多个部门,2年多未能有效解决,希望“一号通”能协调相关部门帮助处理。

城子河区政府收到平台转派的工单后,立即责成相关单位与市民取得联系,并现场查看研究解决方案。经查,3年前该楼主下水管道维修,施工过程中工作人员操作不当,导致下水管向市民家墙面渗水。因解决此问题需要其他住户配合施工,但其邻居并不同意,使问题一直未得到有效处理。经过区政府协调区房产澳门葡京赌场网站、金三角管委会及社区物业等多家单位,并积极做该楼住户的思想工作,最终各住户均同意了维修方案,于820日施工完毕,彻底解决了困扰市民多年的墙面渗水问题。



相关链接